Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель Интернет-магазин
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
продаются автомобили и запчасти

продаются внедорожники

Реклама:

«ДЕВЯТЬ НЕСКУЧНЫХ ДНЕЙ» • ЭКСПЕДИЦИИ

ЭКСПЕДИЦИИ

 
Поделиться:

«Девять нескучных дней»
Наталья Калентьева. Еженедельная газета "Челябинск за неделю", №1 (98), 16 января 2004 г.

Остались позади зимние каникулы. Вопрос чем же занять детей во время долгожданного отдыха каждая семья решала по-своему: кто в деревню к бабушке отправил любимое чадо, кто --на базу или в санаторий, дабы ребенок оздоровился или развлекся. Однако по-прежнему самым лучшим и наиболее приемлемым в отношении цены, что тоже немаловажно, для отдыха детей является детский оздоровительный лагерь: насыщенная программа, постоянный контроль со стороны вожатых и руководителей, качественное питание и, конечно же, природа.

Зимний отдых детей - привычная проблема для родителей. Кому-то везет - предприятия, на которых они работают, могут обеспечить почти всех желающих путевками в детские лагеря, причем не только летом, но и зимой. Например, в детском оздоровительном лагере "Уральская березка" ООО "Мечел" традиционно в дни зимних каникул проводится и зимняя смена, и спортивные сборы. На этот раз возможность отправить детей на природу была представлена работникам бюджетной сферы. Дети врачей, учителей, социальных работников в течение 9 дней отдыхали в Каштакском бору. Компьютерный класс и пресс-центр, кружок бисероплетения и оригами, танцевальный и фотодело - скучать было некогда. Тем более что на этот раз смена была тематической: воспитание организаторских способностей и лидерских качеств у детей. А способствовали этому не только проводимые в кружках занятия, мероприятия, тренинги, проводимые психологами, но и нечто такое, чем не каждый лагерь может похвастать: с лета 2003 года ООО "УАЗ Автотехобслуживание", Детский оздоровительный комплекс "Уральская березка", ГУ Поисково-спасательная служба Челябинской области с 2003 г. проводят детские экспедиции по проекту "Внедорожные приключения".

Если летом это поездки на внедорожниках, то зимой экспедиция проводилась на снегоходах. В течение 4 дней 6 детей в возрасте от 9 до 13 лет и 5 взрослых наслаждались красотой уральской природы в национальном парке "Таганай". Каждый экипаж, а их было 4, был укомплектован навигационным спутниковым прибором GPS Garmin, мобильным спутниковым телефоном "Globalstar" и радиостанцией. Для обеспечения обмена информацией с родственниками, друзьями и сочувствующими, использовались спутниковый интернет и карманные персональные компьютеры, которые были укомплектованы необходимыми программами и электронными географическими картами. Программа экспедиции предусматривала изучение систем спутниковой навигации GPS и GPS-ориентирование на местности; обустройство лагеря, обеспечение жизнедеятельности и ночлега в экстремальных ситуациях (отрицательная температура воздуха, тайга, палатки, снежные пещеры и др.); восхождение на высшую точку хребта Таганай гору Круглица; обучение навыкам вождения внедорожной техники, в частности, снегохода; обучение основам горно-таежной подготовки; восхождение на гору Дальний Таганай с посещением одной из старейших метеостанций Челябинской области - все это позволило детям ощутить себя почти взрослыми. Беспокойство родителей понятно: и погода во время экспедиции была по-зимнему морозной, и условия экстремальные. Но репортажи с места событий в режиме реального времени на сайтах off-road74.ru, camps.ru, hpc.ru несколько успокоили родителей, которые могли наблюдать за своими чадами, причем не только наблюдать, но и, естественно, общаться посредством электронной почты.

Смена для 190 детей пролетела незаметно. Замечу лишь, что интересно было не только тем 6 счастливчикам, но всем тем, кто остался в лагере, и уезжая дети почти в один голос заявили, что эта смена что-то в них изменила, и сюда им хочется вернуться: слишком велико желание испытать себя и свой характер в экстремальных условиях.

Мне очень нравится проект, - говорит Евгений Шаталов, один из организаторов, - Мы хотим, чтобы дети имели другие приоритеты, чем те, что сейчас: наркотики, пиво… То, что даем мы, они нигде больше не смогут получить. Накануне мы проводили опрос и выяснили, что из отобранных детей почти никто и в походы-то не ходил, в лучшем случае - на пешие прогулки с родителями или однодневные походы с одноклассниками. В экспедиции взрослые контролировали процесс, но за детей ничего не делали: они сами разводили и поддерживали костер, сами искали дрова, сами копали снежную пещеру, устанавливали палатки. Поездка, естественно, дала детям новые знания и умения: они научились управлять снегоходами, работать с GPS, научились по-новому строить отношения в коллективе, иначе стали относиться к окружающему миру. Я, например, впервые услышал от своего ребенка: "Как здесь красиво!" Летом мы планируем организовать нечто на уровень выше и в организационном плане, и в техническом.

"Мы отличаемся от среднестатистических лагерей", - считает директор ДОК "Уральская березка" Антон Денисов, - "Для нашего мы нашли новую схему организации работы - работа только со студентами, некоторое время назад мы ушли от работы с воспитателями. Именно молодые специалисты наиболее творчески подходят к работе с детьми творчески". Традиционно в лагере работают студенты Челябинского государственного педагогического университета.

Мы осознаем проблему того, что сегодня практически насаждается индивидуальная работа. Примером этому могут быть почти все телепроекты, участникам которых необходимо победить всех. Но ведь в реальном мире в экстремальных ситуациях все иначе и не всегда срабатывает индивидуальный метод работы. В наших "Внедорожных приключениях" мы пытаемся моделировать экстремальные ситуации.

Еще одна из проблем - это формирование нового образа лагеря. Многие продолжают думать, что лагерь - это те же линейки каждый день, дети, гуляющие строем. Мы ищем новые пути, новые формы. Ценность проекта именно в форме - сочетании экстремального, традиционного и технологического туризма. Это еще не настолько раскручено, как, например, горнолыжный спорт или сноуборд, что тоже по душе подрастающему поколению. Этот спорт требует большей подготовки, большего вложения средств, но и дает он больше: если от горных лыж или сноуборда занимающиеся получают просто удовольствие, то от наших поездок дети получают нечто более ценное, то, что можно применить в реальной жизни. Дети начинают понимать, что с помощью техники и технологии можно достичь очень многого. Мы просто пытаемся соответствовать духу времени.

 
 

Омский клуб 4х4 
«Пермский клуб любителей бездорожья» 
Клуб "Bronco-спорт Челябинск" 
"НиваКлуб Екатеринбурга" 
Иркутский off-road клуб "Протектор" 
Алтай OFF ROAD

 
 
 
 




Дизайн:
Анна Данилова © 2001

Реставрация сайта и поддержка: Андрей Петрович Попов (papex.ru). 2024


наверх
назад
написать письмо
на первую страницу
Off-road74.ru