Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель Интернет-магазин
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
продаются автомобили и запчасти

продаются внедорожники

Реклама:

ЗАХА

ЗАХА

 
Поделиться:

ЗАХА: хроника военных действий

9 мая была объявлена всеобщая мобилизация джиперов

Сергей КУКЛЕВ
Челябинск – Веселовка – Челябинск
Фото: Роман ТКАЧЕНКО

…9 мая. Солнечно. Ветераны на Театральной площади степенно прохаживаются между тремя десятками джипов, прибывшими на открытие джип-фестиваля “ЗАХА ББ-2002”. Вопрос один: “Где воюете?” Еще бы не спросить: на нынешние покатушки джипы прибыли в полной боевой готовности. Кто-то нацепил на “люстру” (когда что не понятно, см. “Словарь джипера” – С.К.) “параболическую антенну”, а кто-то – розовую фанерную “броню”, “ракетную установку” и “гаубицу”. Таковы в этот раз были требования организаторов, а “ЗАХА” носила титул специальной операции “Властелин яиц”. Такое странное название напрямую связано с “идеологической диверсией” от создателей фильма “Властелин колец”. “Наш ответ Питеру Джексону” обещал быть беспрецедентным в своей непреклонности…
фото
фото
фото

После марша по челябинским улицам колонна джипов оказалась на трассе “Молодежная”, известному кладбищу карданов и рессор. Начался этап триала. Машины участников соревнований представляли собой довольно пестрое зрелище: проверенные в боях “командирские” УАЗы, УАЗы-“буханки”, “Нивы”, по-моему, одна “Тойота” и миниатюрный “Сузуки”. Как символ победы над временем в стороне от трассы расположился репликар ГАЗ-69 (о нем читайте ниже). Гонка была парной, то есть участники разбегались по симметричным кольцам и должны были сойтись на финише. Кто раньше – тот и победитель. По этой причине приходилось жать на газ до упора, и машины время от времени выходили из повиновения, тяжело заваливаясь на грунт. Один за другим выбывшие брали курс в сторону Веселовки…

“Давным-давно, в очень далекой галактике…
Сразу после вхождения Вселенского яйца в Кольцо мрака прогремел страшной силы взрыв, рассеявший на мгновение мрак кольца. Множество частей, каждая из которых в свою очередь была яйцом во всей его полноте, были разбросаны по самым отдаленным уголкам. Им оставалось лишь ждать своего часа, когда по прошествии тысячелетий они снова смогут воссоздать себя”. Вот такая паранойя, сочиненная организаторами, ожидала нас по прибытии в лагерь. “Военное положение” диктовало свои законы: красноармеец у шлагбаума серьезно предупредил, мол, в лагере опасно. Окрестности Веселовки оглашались воинственными криками актеров театра-студии “Манекен”. Одетые в немецкую, советскую и просто форму, они носились вокруг палаток и костров с деревянными автоматами: “Партизанен, ата-та-та-та!!!”, “Фриц, сдавайся, хенде хох!” Шиза, в общем, полная. Апофеозом стали выстрелы из пушки и сражение. Кого-то взяли в плен.

Вечером взял слово Главнокомандующий операцией Артем Чапцов. В двух словах положение было следующим: все экипажи разделены на четыре команды, где-то в горах спрятаны Великие Трофеи по числу команд. Чтобы завоевать карты подступов к ним, нужно выполнить задания. Критерием оценки чистоты их выполнения станут ЯСНА – яйца стратегического назначения. Кто удержится от соблазна сделать из них банальную яичницу, тот и дойдет первым до Великого Трофея. В общем военно-тактический джип-квест начался…
фото
фото
фото

Задания были примерно одинаковыми для групп разных цветов. Так, команде, в которой неофициально находился ваш корреспондент, пришлось перетаскивать наполненную 200-литровую бочку через разлившуюся реку без помощи “лебеды”. Удерживая трос, рассчитали траекторию таким образом, чтобы течение вышвырнуло бочку на отмель. Или: надо поднять машину без помощи домкрата. Команда построила высокую треногу из сосновых стволов и с помощью системы блоков влегкую (!) выставила “Ниву” на деревянные чурки. Мне, как бывалому туристу, было предложено помочь в поисках некоей штуковины “массового поражения типа “ЖК”. Организаторы, улыбаясь особенно жутко, выдали список координат для джи-пи-эс. От одной точки до другой – энное количество шагов. Неотрывно глядя на жидкокристаллический экран прибора, мы блудили по лесу, распугивая комаров. Как и предполагалось, конечная точка находилась в непосредственной близости от штаба операции. Покуривая и улыбаясь уже ласковей, судьи следили за тем, как мы ищем проклятый “ЖК”. Вот тут он должен быть, зараза, в районе дерева, но там только бутылка из-под водки с отбитым горлышком и что-то женско-гигиеническое. Однако, организаторы смотрят куда-то вверх. Лезем и находим между ветвями… желтый компостер.

Когда грохотки с полученными ЯСНАми были заботливо припрятаны, а на руки получены фрагменты карты с координатами точки нахождения Великого Трофея, отдыхаем… В принципе, отдыхом вакханалию, царящую в лагере ночью трудно назвать отдыхом. Об этом постарались давние друзья “ЗАХИ” группы “Экстаз” и “Солярка”. В числе прочих музыкальных экзерсисов был исполнен гимн джип-фестиваля: что-то типа “На капот присела птаха, это “ЗАХА”, просто “ЗАХА”. Царил, как любят выражаться радиоведущие, “полный расколбас”. Кого-то наградили титулом “Зверь бездорожья”, макая в ледяную воду с помощью специально деланных “качелей”, кого-то просто откачивали…
фото
фото
фото

Утро, мда… Повеселились на славу, но пора и в поход за Великим Трофеем. Наша команда отправилась на трех машинах: УАЗ, “Нива” и “Тойота”. Джи-пи-эс-координаты уводили колонну все дальше в горы. Забыл сказать: дождь начался еще с вечера, так что дорога практически превратилась в ручей, но такая незадача случается перед трофи-рейдом КАЖДЫЙ год. Но не страшно, лифтованная “Тойота” шла по грязи без проблем, УАЗ пару раз таскали на “галстуке”, а вот “Нива” встала прочно. Что-ж, умерла, так умерла… Рассаживаем пострадавший экипаж и едем дальше. Темна уральская тайга, липка грязь ее и плохо бесприютному путнику в страшных объятьях ее. Пессимизм, между тем, не приживается в кабине джипа. Болтанка жуткая, зато машина, загребая “ластами”, буквально плывет, распугивая глухарей, которых в этих краях весной множество. Доехали до мрачной скалы, перед которой течет река Ай, беременная талыми водами. Джи-пи-эс указывает, что нам – за реку. Вперед высылается “оперативная группа” в болотниках. Через полчаса мужики возвращаются с яйцеобразным чугунным набалдашником непонятного происхождения – Великий Трофей взят! Возвратились. Судьи придирчиво осматривают находку. Вечером все Трофеи были соединены в конструкцию, позволяющую оградить человечество от вселенского “зла”. Победители – команда “желтых” – были награждены призом “Герои “ЗАХИ”. Остальные просто остались довольны. Дело за малым – дождаться осени, когда колонна внедорожников снова соберется в Челябинске, чтобы отправится… нет, не в Веселовку. По данным из источников, близких к неофициальным, вашему корреспонденту стало известно, что следующая “ЗАХА” пройдет в совершенно новом, незнакомом доселе месте. А значит, все неожиданности впереди…

 
 

Омский клуб 4х4 
«Пермский клуб любителей бездорожья» 
Клуб "Bronco-спорт Челябинск" 
"НиваКлуб Екатеринбурга" 
Иркутский off-road клуб "Протектор" 
Алтай OFF ROAD

 
 
 
 




Дизайн:
Анна Данилова © 2001

Реставрация сайта и поддержка: Андрей Петрович Попов (papex.ru). 2024


наверх
назад
написать письмо
на первую страницу
Off-road74.ru