Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель Интернет-магазин
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
продаются автомобили и запчасти

продаются внедорожники

Реклама:

ЗАХА

ЗАХА

 
Поделиться:

ВЛАСТЕЛИН ЯИЦ — «ЗАХА-ББ’2002»
фото

Андрей Попов
фото автора.

«Давным-давно, в очень далекой галактике…
Сразу после вхождения Вселенского яйца в Кольцо мрака прогремел страшной силы взрыв, рассеявший на мгновение мрак кольца. Множество частей, каждая из которых в свою очередь была яйцом во всей его полноте, были разбросаны по самым отдаленным уголкам. Им оставалось лишь ждать своего часа, когда по прошествии тысячелетий они снова смогут воссоздать себя».

Три дня полного бездорожья, лишений, испытаний техники и мышц уже позади, но эмоции не успокоятся еще долго. Каждый год

в начале мая Челябинское некоммерческое объединение экстремальных видов спорта «X-Bazza» проводит джип-фестивать «ЗАХА-ББ». Непереводимое название так же загадочно, как и все то, что ожидало в этом году участников из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и гостей из Москвы, Питера, Омска.

Экипажи были поделены на четыре команды: Синие, Зеленые, Желтые и Красные. Четыре команды выполняли задания судей: поднимали и ставили автомобиль на поленья высотой почти полметра, с помощью лебедки разминировали «ракетные шахты», переправляли раненого через реку, строили мост, плутали по болотам, сбившись с «легенды», искали трофей с помощью систем спутникового ориентирования. Но впрочем, все по порядку…

Все началось еще в феврале месяце, когда на экраны российских кинотеатров вероломно проник не наш фильм под провокационным названием "Властелин колец". В ответ на эту беспрецедентную идеологическую диверсию жалкой кучки ничего не понимающих в полном приводе существ, организаторы джип-фестиваля «ЗАХА-ББ'2002» объявили о мобилизации строевых джиперов и принадлежащей им боевой техники для участия в специальной операции «ВЛАСТЕЛИН ЯИЦ».
фото
фото
фото

Безусловно, именно яйцам мы обязаны возникновением разумных форм жизни в нашем мире. Образ яйца присутствует в мифах и легендах практически всех народов мира. Главным образом орфической космогонии было мировое яйцо, синоним смешения конечного и бесконечного. В различных формах философии и религии (греческой, египетской, сирийской) яйцо является собственным символом Демиурга, чье аурическое тело есть яйцо низшей вселенной. Египтяне также поклонялись еще одному интеллектуальному творцу мира под именем Кнефа в виде статуи человека с яйцом во рту.

День «Икс». Театральная площадь. Звучит гимн "ЗАХА". Приветственное слово главного судьи Артема Чапцова и колонна спортивных джипов начинает свой путь по улицам города.

Первое сражение — на мототрассе «Молодежная», что находится на повороте в Металлургический район. Триал — гонка по очень пересеченной местности. Машины идут парами, кто быстрее, тот и выиграл, кубковая система, прогиравший «вылетает». Ревут двигатели, джипы скачут по ухабам. Отличается экипаж «Суперстроя» из команды «Желтых»: ребята опрокидываются в овраг. Зрители довольны! Другой экипаж теряет кардан, а вот «полетел» еще один мост, «буханка» легла набок… Повеселились на славу!
фото
Экипаж "Суперстрой" – чемпион по пируэтам.
фото
Отдых в знакомом болоте. В прошлом году отдыхали сдесь же
фото
"Буханка" легла на бок

Однако основной целью операции назначено определение местоположения, физический захват и доставка в Штаб операции Трофея, который по оперативно-разведывательным данным скрыт в районе проведения операции. В целях обеспечения секретности и выполнения боевой задачи, Штабом операции формируются четыре независимых Мобильных группы. Приписка экипажей к той или иной группе происходит на основании данных генетической экспертизы в ходе призывной медицинской комиссии до начала операции. Команды действуют независимо друг от друга, проявляя присущие российскому полному приводу мужество и героизм, для чего экипажи малыми группами, скрытно, пробираются в район боевых действий под Златоустом, на окраину деревушки с нескучным названием Веселовка.

Главный Трофей состоит из четырех частей, соединив которые, миссию можно считать выполненной. Все четыре части разбросаны в разных местах непроходимой тайги, каждая команда должна добыть одну из частей трофея. Координаты этих мест будут известны, только если удастся снять показания приборов, сброшенных самолетом-разветчиком по пути своего следования над местом боевых действий. Выполнив задания на поляне около штаба, команда получает одну из частей карты. Выполнив все задания, команда получит все куски карты, и, сложив ее, сможет проследовать по маршруту движения самолета, чтобы попытаться найти потерянные приборы.

Некоторые приборы были замечены со спутника, их координаты спутник передает последовательно. Выполнив задание, команда получает долготу и широту в градусах. Если тебе этого достаточно  – езжай, ищи, но, надо отметить, точность таких координат плюс-минус 111 километров. Выполнив очередное поручение, получите широту и долготу в минутах, еще задание – в секундах, а это уже точность до 20 метров. Дальше остается с помощью специального устройства спутниковой навигации, называемого «джи-пи-эс», найти указанное место в тайге и подобрать прибор.
фото
Бурлаки под Веселовкой
фото
Четыре "хай-джека" на один уазик
фото

За все выполненные задания участники получают специально маркированные яйца стратегического назначения – ЯСНА. Количество яиц, заработанных командой, определит победителя. Однако, ЯСНА надо не только заработать, но и сохранить. Вещь хрупкая, а враг не дремлет, так и пытается раздавить или стащить.

Уставом предусмотрена маскировочная окраска ЯСНА следующих цветов:

  • белая для зимнего периода военных действий,
  • песочная для летнего периода военных действий,
  • специальная для специального периода военных действий.

    ЯСНА имеющие на корпусе сколы, трещины и протечки крайне опасны и подлежат немедленной утилизации на месте, командованием к финальному взвешиванию не принимаются.

    ЯСНА накапливаются путем:

  • получения в качестве поощрения за проявленную скорость и героизм в ходе выполнения боевых тактических заданий и маршей по мере их выполнения в соответствии с Таблицей яйценоскости боевых заданий,
  • пленения ЯСНА условных противников и конкурентов,
  • выявления скрытых ЯСНА на местности и их физического захвата.

    ЯСНА теряются в результате:

  • уничтожения превосходящими силами условных противников и конкурентов,
  • естественного раскалывания и пропадания,
  • съедания с голоду.

    Команда «Зеленых», пыхтя и кряхтя, с домкратами и чьей-то матерью, силой рук и моненосностью мысли, поднимая уазик на веревках, перебираясь через разлившуюся от вешних вод реку, покорив неприступный обрыв, совершив немало подвигов, перевязав раненых, получает, наконец, верные координаты и все части карты. Разделились на две группы. Одна пошла по джи-пи-эсу, вторая по карте. Вторую группу возглавила Оксана Шаталова, единственная леди за рулем. Поначалу все было гладко: «легенда била», все ориентиры совпадали. Парочка простых бродов, неглубокая колея, быстро нашли первый прибор с номером 26. Им оказался простой троллейбусный компостер ярко желтого цвета, прикрученный к дереву, и чтобы снять показания, достаточно пробить им карту. Далее пробирались раскисшими от весенних вод лугами, объезжали их чащобами. Уазик Оксаны упирается между двух берез. Назад сдавать не хочется: не просто лавировать меж деревьев.

    — Оксана, не пройдем! — кричит штурман.
    — Пройдем! — давит на газ, березы раздвигаются, машина, скрипя обоими боками, протискивается меж деревьев.

    Не было бы так интересно, если бы было так просто. Довольно скоро ликование и радость удачи сменяются на удивление и озабоченность. Впереди гора с уклоном больше 45 градусов. Заветный прибор, судя по легенде, на вершине. И тут еще, как по заказу, пошел дождь. Взбираться на автомобиле в такой крутяк, длиной в полкилометра, в дождь — задача, практически не выполнимая.
    фото
    "Легенда", побывавшая в бою
    фото
    Просто "Студенты"
    фото
    Прохождение непроходимого участка

    Позже судьи рассказывали, что в эту гору влез только однажды прошлой осенью Владимир Конодо, чемпион России. «Зеленые» преумножили его подвиг, загнав на вершину три автомобиля, в том числе экипаж «Студентов» на неподготовленном уазике со стандартными колесами.

    Когда вернулись в штаб, узнали, что «Желтые» уже получили координаты главного трофея и ушли на поиски в ночь.

    В районе штаба артисты театра «Манекен» разыгрывали сцены времен второй мировой. С истошным «Ура!» гнали наши немцев, где-то громыхнули пушки, после долгой перестрелки из деревянных автоматов, кого-то взяли в плен, кого-то расстреляли. На лесной эстраде старается рок-группа «Экстаз», деревенские девчонки визжат от восторга.

    К полудню следующего дня все части трофея были доставлены в штаб, и из них сооружена некая конструкция, которая, несомненно, должна принести человечеству всеобщее счастье. Яйца ЯСНА сданы командованию для подсчета. Выясняется, что победили «Желтые», однако все команды счастливы и довольны.
    фото
    "Пройдем!"
    фото
    "Большая" яичница
    фото
    Некая конструкция, которая, несомненно, должна принести человечеству всеобщее счастье

    Церемония награждения проходит торжественно, под знаменем «ЗАХА». Командование щедро вручает награды — приз «Герой Захи», орден «Красной» и орден «Звезды», множество сувениров, и главную награду — «Орден ЗАХА», изготовленный из чистого ювелирного серебра.

    А потом большая яичница из завоеванных яиц, пятьдесят граммов фронтовых, еще пятьдесят… Спать улеглись, когда поняли, что звездное небо качается уже не в такт вращению Земли. Завтра домой. Встретимся осенью!

  •  
     

    Омский клуб 4х4 
    «Пермский клуб любителей бездорожья» 
    Клуб "Bronco-спорт Челябинск" 
    "НиваКлуб Екатеринбурга" 
    Иркутский off-road клуб "Протектор" 
    Алтай OFF ROAD

     
     
     
     




    Дизайн:
    Анна Данилова © 2001

    Реставрация сайта и поддержка: Андрей Петрович Попов (papex.ru). 2024


    наверх
    назад
    написать письмо
    на первую страницу
    Off-road74.ru