Интернет-журнал о джиперах, бездорожье и внедорожниках
Создан в 1999 году.
 
 OFF-ROAD74.RU
Победитель Интернет-магазин
школа
новости
видео
трофи-рейды
джип-спринты
триалы
экспедиции
ЗАХА
off-road клуб
внедорожники
магазин
автосервис
продаются автомобили и запчасти

продаются внедорожники

Реклама:

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ СВОБОДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «НОМАДЫ XXI» • ЭКСПЕДИЦИИ

ЭКСПЕДИЦИИ

 
Поделиться:

Памятка участнику экспедиции

В Китае существует легенда о черепахе, которая "предпочла волочить хвост по грязи дорог, чем жить в золоте во дворце императора". Потому что каждый, кто отправляется в путь, получает шанс осмыслить мир вокруг себя и себя в окружающем мире. Последуем мудрости древней китайской притчи…

Великий Китай. Удивительный своей историей и событиями, философией и культурой, языком и народом… Колыбель восточной культуры. Страна, сочетающая богатство древних традиций и современность. Многоплановость его завораживает и оставляет неизгладимое впечатление у каждого, кто хотябы однажды побывал там. Это место обретения духовной силы. В Китае есть все: высочайшие горы мира - Тибет; пляжи и курорты на берегу теплого, ласкового моря; женьшеневые фермы в провинции Цинхай; многочисленные археологические раскопки в пустыне Гоби; тайны монахов монастыря Шаолинь; единственное творение человеческих рук, видимое из космоса - Великая китайская стена; 8 тысяч глиняных статуй воинов в человеческий рост, зарытых китайцами в окрестностях Сианя; 100 тысяч Будд , вырубленных в склах… Что еще скрывает земля этих мест?


ОБ ЭКСПЕДИЦИИ:
Лунмэня. Сколько веков понадобилось на вырубку в скалах 100 000 статуй Будд до 20 Уникальная экспедиция в Китай и Монголию отправляется в путь 1 июня. 40 дней дорогами императоров, чтобы познать себя через другую культуру. "Находить удовлетворение в самом себе - вот истинное в странствиях", - говорится в даосской притче. 30 членов экспедиции совершат полное погружение в древнейшую культуру в сопровождении опытных путешественников-инструкторов. Только так можно постичь эту загадочную цивилизацию Поднебесной, что существует вот уже несколько тысячелетий за горами на юге. В состав группы исследователей войдет съемочная группа, которая продолжит съемки документального сериала "Чужая жизнь". Отснятый материал ляжет в основу еженедельной телевизионной передачи "Свободная экспедиция".

ЧТО ВЗЯТЬ В ЭКСПЕДИЦИЮ:
" Спальный мешок, палатку
" Аптечку
" Набор походной посуды
" Фонарик и несколько комплектов батареек
" Набор купальных принадлежностей
" Пылезащитные, солнцезащитные очки, удобная обувь
" Средства личной гигиены ( в том числе крем от загара)

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

КИТАЙ:
Государство в Восточной Азии, третья по территории страна мира после России и Канады.
Китаю принадлежит более 3400 островов, крупнейшим из которых является остров Хайнан в Южно-Китайском море.
Площадь страны около 9571300 км2.
Высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей. Административное деление - 22 провинции, 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения.

Время:
На всей территории Китая действует пекинское время. Разница во времени с Москвой: зимой +5 часов, а летом +4 часов.

Язык:
Официальный язык - китайский. Основные диалекты китайского языка - уйгурский, тайский, мяо, казахский. В туристических центрах употребляется английский язык.

Население:
Этническая группа хань - более 93%, Остальные - монголы, тибетцы, уйгуры, казахи и др.

Религия:
Основные религии: конфуцианство, буддизм, даосизм и почитание предков. Хотя официально все население считается атеистами.

Денежная единица:
Основная единица - Юань, равный 10 цзяо = 100 фыней. В обращении находятся банкноты достоинством в 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней.
Курс Центрального банка Китая на апрель 2004г.:
юань к доллару США 8.27,
юань к евро 7.39.

Стоимость гостиницы в Китае от 60 (***) до 180(*****) долларов в сутки (возможно и более дешевое проживание в отелях ** и мотелях).
Стоимость обеда в ресторане среднего класса 40-70 юаней.
Стоимость проезда на такси - примерно 1,9 юаней за 1 км.

Напряжение в сети: 220В/50Гц.

Таможня:
Таможенный контроль при въезде и выезде из Китая максимально упрощен и займет не более 15 минут. Иностранную валюту можно ввозить и вывозить из страны без ограничений, юаней - не более 6000. Ввозимые деньги декларировать не обязательно. Разрешен беспошлинный ввоз сигарет - 200 шт., спиртных напитков - не более 1 л. Разрешен ввоз бытовых электроприборов и других предметов обихода - по 1 предмету каждого наименования.

Банки и валюта:
Валюту лучше менять в крупных аэропортах - здесь курс немного выгодней. В других заведениях, имеющих разрешение на обмен валюты, курс доллара одинаков. В обменных пунктах принимают все основные валюты мира. Обратного обмена юаней на доллары или другую валюту банки не производят. Банки открыты с 8.00 до 17.00 в будни, по субботам - до 11.30. В отелях банки работают до позднего вечера и без выходных.

Кухня:
Китайская кухня по праву пользуется всемирной известностью. Любители уюта, китайцы усаживают гостей за круглый стол. На стол подаются бесчисленные блюда, и каждое надо хотя бы попробовать. Все тарелки ставятся в центр стола (китайцы никогда не заказывают кушанья только для себя), и каждый берет себе, что хочет. Расплачиваться принято по старинному "мушкетерскому" правилу: один за всех. Особенно острыми блюдами славится кухня юго-западной провинции Сычуань. Пряные приправы - главная особенность любых блюд этой кухни, придающая им особый вкус. В Шанхае, Ханчжоу и Сучжоу непременно отведайте свежей пресноводной рыбы.

Магазины:
В Китае нет единого графика работы магазинов. Государственные магазины работают, как правило, ежедневно, без выходных с 9.30 до 20.30, а частные немного дольше. Рынки начинают работать с 6.00.
Международный расчетные карточки принимают только в крупных отелях, магазинах, ресторанах хорошего уровня. Но они менее выгодны для туриста, чем наличные: с владельцев карточек берут специальный сбор, равный 1-2 процентам со стоимости покупки, и в данном случае нельзя рассчитывать на скидку. Рассчитываясь же наличными в Китае часто можно торговаться и сбивать цену.

Телефоны экстренной помощи в Китае:
Пожарная служба: 119
Полиция: 110
Скорая помощь: 120
Транспортные катастрофы: 122
Международная телефонная справочная: 108 (отвечает по английски)


Маршрут экспедиции:

Челябинск - Омск - Иркутск - Байкал - Улан-Уде - Забайкальск ( Россия - Манчжурия - Харбин - Далянь - Порт-Артур - Цзиньчжоу - Чэндэ - Пекин - Циндао - Шанхай-о-в Люкун - Гуаньчжоу - Шеньчжень - Гонконг - Макао - Чжухай - Чжэньчжоу - Лоян - Сиань - Хух-Хото - Эрен Хото (Китай) - Замын Ууде - Далазагзад - Хархорин - Цэцэрлэг - Эрдэнэмандал - Мурен - Хатгал и Ханах на оз. Хубсугул ( Монголия) - Монды (Россия) - Байкал ...

 
 

Омский клуб 4х4 
«Пермский клуб любителей бездорожья» 
Клуб "Bronco-спорт Челябинск" 
"НиваКлуб Екатеринбурга" 
Иркутский off-road клуб "Протектор" 
Алтай OFF ROAD

 
 
 
 




Дизайн:
Анна Данилова © 2001

Реставрация сайта и поддержка: Андрей Петрович Попов (papex.ru). 2024


наверх
назад
написать письмо
на первую страницу
Off-road74.ru